fr
No weather data found for [France, Peyresq, simple]
No weather data found for [France, Peyresq, horizontal]
webcam_icon

Programme des activités en 2016


Séminaires Scientifiques et Rencontres Culturelles à Peyresq

sous l’égide de l’asbl NICOLAS-CLAUDE FABRI DE PEIRESC

Cliquez sur le titre pour voir le site

 

 

05/05 – 16/05 : Sentiers & Senteurs

Organisateur: Jean Denayer, Gembloux (AIGx) – INAPG

Renseignements / Inscriptions : denayer.home@belgacom.net

 

13/05 – 16/05 : Journées Sciences & Fictions

Organisateur: Eric Picholle, Labo. de Physique de la Matière Condensée – Nice Sophia Antipolis

Renseignements / Inscriptions : eric.picholle@nooSFere.com

 

21/05 – 28/05 : Spectral geometry, graphs, semiclassical analysis and dynamics in Peyresq

Organisateur: Frédéric Faure, Université Joseph Fourier, Grenoble

Renseignements / Inscriptions : frederic.faure@ujf-grenoble.fr

 

06/06 – 10/06Aux rencontres de Peyresq

Organisateur: Méderic Argentina – INLN (CNRS – Valbonne)

Renseignements / Inscriptions : mederic.argentina@unice.fr

 

11/06 – 17/0621ème Rencontre de Cosmologie à Peyresq

Organisateur: Edgar Gunzig, Université Libre de Bruxelles

Renseignements / Inscriptions : egunzig@ulb.ac.be

 

 

03/07 – 09/07 : Modèles probabilistes et inférence en signal et image

Organisateurs: Pierre Chainais, Patrick Flandrin et Cédric Richard, GRETSI et GdR CNRS ISIS.

Renseignements / Inscriptions : flandrin@ens-lyon.fr

 

11/07 – 21/07 : Relations plantes-insectes

Organisateur: Guy Josens, Ecologie végétale et biogéochimie, Faculté des Sciences, ULB

Renseignements / Inscriptions : gjosens@ulb.ac.be

Floristique en Haute Provence

Organisateur: Philippe Jauzein, INA-Paris-Grignon

Renseignements / Inscriptions : pjauzein@wanadoo.fr

 

01/08 – 14/08 : Art et Culture

Organisateur: Frank Vantournhout, Peyresq Centre d’Art International ASBL

Renseignements / Inscriptions : frankvantournhout@skynet.be

 

15/08 – 21/0816ème Rencontre de Peyresq : Benjamin Fondane, homme de théâtre

Organisateur: Monique Jutrin, Société d’Etudes Benjamin Fondane

Renseignements / Inscriptions : jutrin@zahav.net.il

 

22/08 – 02/09 : C-CASCADES Summer School : “Land-to-Ocean Aquatic Continuum Carbon Cycle”

Organisateurs: Prof. Pierre Regnier (ULB) et Prof. Pierre Friedlingstein (University of Exeter)

Renseignements / Inscriptions : emainette@ulb.ac.be

 

05/09 – 17/0911th ALTER-Net Summer School “Biodiversity, ecosystem services and sustainable management of socio-ecosystems”

Organisateur: Marie Vandewalle

Renseignements / Inscriptions : marie.vandewalle@ufz.de

 

19/09 – 30/09 : Phase-fields models for the evolution of complex structures

Organisateur: Mathis Plapp – Laboratoire PMC Palaiseau

Renseignements / Inscriptions : mathis.plapp@polytechnique.fr

 

 

 

Menu