Programme 2021


Les rendez-vous à Peyresq en 2021

sous l’égide de l’asbl NICOLAS-CLAUDE FABRI DE PEIRESC

 

Programme sous réserve de faisabilité suite à la Covid-19

 

 

Du 9 au 15 mai : Cours d’entomologie destiné aux étudiants de l’Ecole Interfacultaire de Bioingénieurs de l’ULB

Organisateur : Nicolas Vereecken, Agroecology & Pollination Group, Landscape Ecolgy & Plant Production    Systems (LEPPS/EIB), Université libre de Bruxelles

Renseignements/inscriptions : nicolas.vereecken@ulb.ac.be

 

Du 21  au 24 mai : 14èmes Journées Interdisciplinaires “Sciences & Fictions”

Organisateurs: Ugo Bellagamba, Ermes, Université de Nice Sophia Antipolis

Estelle Blanquet, ESPE de l’Université de Bordeaux– Laboratoire Cultures, Education Sociétés –                          Université de Bordeaux

Eric Picholle, CNRS Institut de Physique de Nice

Daniel Tron, Université François-Rabelais de Tours – LaCES – Université de Bordeaux

Renseignements/inscriptions:  ugo.bellagamba@unice.fr

 

Du 24  au 28 mai : Atelier sol

Organisateurs: Christophe Vandenberghe, Gembloux Agro-Bio Tech, Université de Liège

Renseignements/inscriptions: c.vandenberghe@uliege.be

 

Du 30 mai  au 4 juin  : École thématique

Organisateur : Thomas Durt

Renseignements/inscriptions : thomas.durt@centrale-marseille.fr

Du 30 mai  au 4 juin  : École thématique

Organisateur : Thomas Durt

Renseignements/inscriptions : thomas.durt@centrale-marseille.fr

 

Du 6 au 11 juin: Workshop “Analytic study of flows” in Peyresq

Organisateurs: Colin Guillarmou & his European Research Council

Fréderic Faure, Université Joseph Fourier, Grenoble

Renseignements/inscriptions:   frederic.faure@univ-grenoble-alpes.fr

 

Du 13 au 19 juin: 25èmes Rencontre de Cosmologie

Organisateur: Edgard Gunzig, Professeur honoraire de l’Université libre de Bruxelles

Renseignements/inscriptions: egunzig@icloud.com

 

Du 21 au 26 juin: 15ème Ecole d’Eté de Peyresq en Traitement du signal et des images         http://gretsi.fr/peyresq20

Organisateurs: Patrick Flandrin, Directeur de Recherche CNRS, Laboratoire de Physique, ENS de Lyon

Cédric Richard, Professeur des Universités, Laboratoire Lagrange, Université de Nice

Guillaume Ginolhac, Professeur des Universités, LISTIC, Université Savoie Mont-Blanc

Nicolas Le Bihan, Directeur de Recherche CNRS, Gipsa-Lab, UGA, Grenoble INP

Renseignements et inscriptions:  flandrin@ens-lyon.fr

 

Du 5 au 12 juillet : Stage de Plantes médicinales

Organisateur : Caroline Stévigny, Professeur à l’Institut de Pharmacie de l’Université libre de Bruxelles

Renseignements et inscriptions : caroline.stevigny@ulb.ac.be

 

Du 5 au 13 juillet: Stage de Floristique en Haute-Provence

Organisateur: Olivier Nawrot, Conservatoire botanique national du Massif central

(co-auteur de Flore d’Ile-de-France)

Renseignements et inscriptions:  jacques.berlo@regipharm.be

 

Du 5 au 16 juillet: Stage sur “Les Relations plantes-insectes”

Organisateur: Guy Josens, Professeur, Ecologie végétale et biogéochimie, Faculté des Sciences, Université libre de Bruxelles

Renseignement et inscription: gjosens@ulb.ac.be

 

Du 19 au 29 juillet : Séjour découverte dans le Pays A3V et partage du savoir
Chorale de l’ULB

Organisateur: Alain Colard, géographe Université Libre de Bruxelles

Renseignement et inscriptions:  acolard@ulb.ac.be et/ou monique.gabriel@regipharm.be

 

 Du 8 au 15 août: 20ème Rencontre de Peyresq
www.benjaminfondane.com

Organisateur: Monique Jutrin, Société d’Etudes Benjamin Fondane

Renseignements et inscription: jutrin@zahav.net.il

 

Du 17 au 27 août: 15th ALTER-Net Summer School: Biodiversity and ecosystem services            http://www.alter-net.info/summer-school

Organisateur: Marie Vandewalle, Department of Conservation Biology, Helmholtz Centre for Environmental Research – UFZ, Leipzig

Renseignements et inscription:  marie.vandewalle@ufz.de

 

Du 30 août au 4 septembreConférences de Mathématique

Organisateur: Evelyne Miot, Institut Fournier, Université Grenoble Alpes

Renseignements et inscription: evelyne.miot@univ-grenoble-alpes.fr

 

Du 30 août au 4 septembreConférences de Mathématique

Organisateur: Evelyne Miot, Institut Fournier, Université Grenoble Alpes

Renseignements et inscription: evelyne.miot@univ-grenoble-alpes.fr

 

 

Du 6 au 17 septembre : 3e École ‘Phase field methods for the evolution of complex systems’

Organisateur : Mathis Plapp, Laboratoire de la Physique de la Matière Condensée- Ecole Polytechnique, 91128 Palaiseau cedex

Renseignements et inscription : Mathis.Plapp@polytechnique.fr

 

Menu